Выборы президента в Беларуси: определился победитель
![]() |
Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко на выборах главы государства, согласно предварительным подсчетам, набрал 83,49% голосов избирателей.
Об этом сообщила глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает interfax.com.ua.
Она также проинформировала, что за кандидата на высший политический пост страны Татьяну Короткевич, активистку кампании «Говори правду!», проголосовало 4,42% избирателей, за председателя Либерально-демократической партии Беларуси Сергея Гайдукевича - 3,32%, за верховного атамана РОО «Белорусское казачество» Николая Улаховича - 1,67% избирателей.
Против всех проголосовало 6,4% избирателей, сообщила Ермошина.
Лукашенко в пятый раз участвует в президентских выборах. Он одержал победу в 1994 году, набрав 80,3% голосов избирателей, а также в 2001 (75,6%), в 2006 (83%) и в 2010 (79,6%) годах. 17 октября 2004 года в Беларуси был проведен референдум о внесении поправок в Конституцию, снимающих ограничение на количество президентских сроков. 77,3 % избирателей поддержало эти изменения.
Сообщается, что вчера вечером, 11 октября, в центре Минска оппозиционеры вышли на улицы, протестуя против результатов президентских выборов, на которых, по данным экзит-полов, победил нынешний глава страны Александр Лукашенко.
Президент Беларуси Александр Лукашенко пришел на избирательный участок в Минске, чтобы принять участие в голосовании на выборах главы государства, вместе с сыном Колей.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



