xcounter
Calendar Icon

Путин достиг только ограниченных целей на Донбассе – российский журналист

13.10.2015 11:11

 

Участники переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе не готовы подписывать какие-либо соглашения. Данная ситуация на руку Кремлю, который добивается заморозки конфликта по приднестровскому сценарию.

Такое мнение высказал российский журналист и военный эксперт Александр Гольц сайту «Гордон».

«Есть очевидный дипломатический тупик. Украина готова переговариваться с донбасскими сепаратистами только по тактическим вопросам, полагая их московскими марионетками. Москва при этом официально отрицает свое участие в этом конфликте. Если даже какое-то стратегическое соглашение по Донбассу было бы достигнуто, то кто его подпишет? Этот дипломатический тупик показывает степень неготовности сторон к каким-либо соглашениям, и в этом проблема. Порошенко ничего не подпишет ни с Плотницким (глава «ЛНР» – ред.) ни с Захарченко (глава «ДНР» – ред.), а Россия никогда не будет подписывать договор по донбасскому урегулированию с Порошенко», – отметил Гольц.

По его мнению, если Украина преодолеет социально-политический кризис, жители Донбасса захотят избавиться от власти сепаратистов и вернуться.

«Но как в голливудских фильмах всегда есть хороший выход. И для Украины выход в том, чтобы, скрепя сердце, принять эту ситуацию – ни мира, ни войны и стремительно проводить реформы. Так, чтобы через исторически приемлемый промежуток времени выглядеть не как «фейл стейт», а как растущее, замечательное, прогрессивное государство, где удовлетворяются свободы, права граждан, их экономические интересы. Я уверяю, на Донбассе живут не дураки. Ровно в тот момент, когда они увидят разницу жизни в приличном государстве и под властью сепаратистов, они тут же сделают свой выбор. Но эта задача непростая, она на десятилетия», – считает эксперт.

«Путин достиг своих ограниченных целей на Донбассе. Мира, конечно, не будет, но будет длительное перемирие. В конечном итоге Донбасс превратится в еще один замороженный конфликт, подобный приднестровскому. Это никакой ни выход из положения, это просто какая-то очередная стадия развития ситуации. Однако это лучше, чем война», - считает эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини