Отвод вооружений у Мариуполя завершен - штаб
![]() |
В секторе «М» (вокруг Мариуполя Донецкой области) завершился отвод с переднего края обороны вооружения калибром менее 100 мм, сообщает пресс-центр штаба АТО, информирует Корреспондент.net.
«Последним этапом отвода легкой артиллерии стала передислокация 6 ноября минометов калибра 82 мм. Вооружение отводилось с трех направлений на определенное минскими договоренностями расстояние – 15 и более километров», - говорится в сообщении.
В штабе АТО отмечают, что процесс отвода вооружения происходил синхронно с сепаратистами. «Контроль выполнения ими этих обязательств осуществляли представители миссии ОБСЕ», - отмечают в штабе.
В пресс-центре также напомнили, что процедура отвода танков и артиллерии, калибром менее 100 мм от линии соприкосновения началась в секторе «Г» с 21 октября. Первыми на запасные позиции был перемещен танки, через неделю - пушки.
«Сейчас подразделения осуществляют обслуживание техники и вооружения и готовятся к зиме», - сказано в сообщении.
В свою очередь, по итогам встречи в Берлине главы МИД нормандской четверки заявили, что отвод тяжелого вооружения на Донбассе должен завершиться к началу декабря.


Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році










