Березовец рассказал, в чем гениальность Путина

05.01.2016 в 11:18 | Ирина Шевченко, джерело: «Facenews»

Путин гениален, но он злой гений. Об этом политтехнолог Тарас Березовец рассказал в интервью FaceNews.

«В чем он гений? Он же не придумывает эти вещи, например, по поводу Сирии, доминирования России и «русского мира», то, что Крым – это, как он считает, часть России. Он же это не придумывает, он просто гениально транслирует потаенные мечты русского народа. Вот и все, в этом – проблема», – объясняет Березовец.

По словам политтехнолога, 2015 год был один из самых тяжелых годов украинской независимости, намного тяжелее, чем 2014 год.

«Мы считали, 2014 год – что могло быть хуже? Мы потеряли Крым, Россия начала операцию на Донбассе, и все считали, что, наверное, это был наихудший год. Однако мы ошибались. Почему? С точки зрения экономики, с точки зрения того, как год начался – с «Дебальцовского котла». Все это было реализацией худших страхов украинцев в целом. За 2015 год мы прожили, наверное, десять полноценных лет в измерении 1990-х, когда ситуация менялась медленно», – сообщает он.

Все последние годы, более двадцати лет с момента обретения Украиной независимости, Украине несказанно везло, потому что мы всегда находились в проблемном окружении, рассказывает политтехнолог.

Березовец подчеркивает: то, что Украина не распалась, что ее части не были оккупированы Россией ранее – это, по большому счету, счастливое стечение обстоятельств.

«Когда я писал книгу об аннексии Крыма (издание «Аннексия: остров Крым», – FaceNews), внимательно изучал такие периоды. Первая попытка отобрать Крым у Украины была предпринята Россией в 1993-1994 годах. Изначально речь шла о Севастополе. В 1993 году Верховный совет Российской Федерации под руководством Хасбулатова (Руслан Хасбулатов – председатель Верховного совета Российской Федерации в 1991-1993 годах, – FaceNews) принял постановление о российском статусе города Севастополя. Но тогда Россия была слаба, чтобы это осуществить. Мы предполагаем, если бы в тот момент у власти находился кто-то типа Путина, это могло бы произойти. Там просто не было политической воли. Ельцин был против, но за это была значительная часть российской политической элиты и общества», – добавляет эксперт.

Больше читайте в материале FaceNews: Тарас Березовец: Это будет первая олигархическая война, она же и последняя.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування
Все видео

Лента новостей

Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 13 годин 52 хвилини тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 15 годин 31 хвилину тому
Під Єкатеринбургом підірвали директора підприємства з виробництва дронів "Упир"
🕑 15 годин 40 хвилин тому
Національна філармонія України привітала з ювілеєм Миколу Дядюру
🕑 15 годин 40 хвилин тому
Росія завдала ударів по Україні: 17 загиблих, десятки поранених, пошкоджено критичну інфраструктуру та бізнес
🕑 16 годин 39 хвилин тому
Українські дрони спричинили колапс російського агроекспорту: втрати понад 38% за місяць
🕑 16 годин 41 хвилину тому
Російський «Уралдронзавод» активно залучений до оборонної промисловості РФ, виявили OSINT-аналітики
🕑 16 годин 41 хвилину тому
«Генерал Черешня» представив нові дрони «Світхарт» та «Хмаринка»: розвідка та удар
🕑 16 годин 42 хвилини тому
Індія відмовилася від російських Су-57 на користь модернізації та західних аналогів
🕑 16 годин 43 хвилини тому
Україна під шквалом балістичних ракет: ЗСУ бракує озброєння, політики відпочивають
🕑 16 годин 44 хвилини тому
"Буде складно, але...": Коваленко зробив заяву про дефіцит продуктів, води, блекаут та холодомор
🕑 16 годин 46 хвилин тому
Intertop, PUMA, Toyota: щонайменше 13 компаній постраждали від російських ракет
🕑 17 годин 28 хвилин тому
У Росії підірвали голову компанії з виробництва дронів "Упир", він у реанімації у важкому стані (відео)
🕑 17 годин 49 хвилин тому
Експосол України в США Стефанішина підозрюється у незаконному збагаченні: її реакція (відео)
🕑 18 годин 24 хвилини тому
Люк Комбс став першим сольним кантрі-артистом, який виступив на стадіоні «Вемблі»
🕑 22 години 44 хвилини тому
Все новости