Составлен список самых богатых депутатов Киевсовета
Депутаты Киевсовета опубликовали свои декларации. Общественное движение «Честно» составило топ-чиновников, кто получил больше доходов в 2015 году.
Возглавляет список секретарь комиссии Киевсовета. По информации, Андрей Осадчук из «Самопомочи» до выборов работал директором по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар». Его годовая заработная плата составляла в 2014 году более 3 миллионов гривен.
От такой зарплаты Осадчук решил отказаться, когда выиграл выборы в округе Печерского района. По его словам, в компании «Киевстар» действуют международные правила, и он не мог совмещать прежнее место работы и быть публичным лицом - депутатом Киевсовета. Со слов депутата, работодатель после увольнения выплатил ему немало средств и именно поэтому его доход за 2015 год составляет почти 12 миллионов.
Второе место после Осадчука заняла представительница «Батькивщины» Ольга Веремеенко, которая работает заместителем директора ЧП «Акрилат-Химконтракт», предприятия-импортера химического сырья. Она задекларировала 10 миллионов 998 тысяч. Это семейный бизнес. Директором предприятия является Дмитрий Веремеенко - ее муж.
По факту уклонения предприятием от уплаты налогов в мае 2015 года было начато уголовное производство. В Киевсовете Веремеенко, что прошла от Оболони, попала к комиссии по вопросам бюджета и социального развития.
Третье место занял еще один представитель «Самопомочи» Сергей Башлаков, который победил в Дарницком районе. Он в 2010 году занял 143-е место в ТОП-200 самых богатых людей Украины. Два крыла его бизнеса — ИТ-дистрибуция и обувной бизнес, объединенные брендом МТИ. За 2015 год он заработал более 9 миллионов. Башлаков вошел в комиссию по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.
Депутат «Батькивщины» застройщик Ваган Товмасян занял 4-е место. В его декларации вписаны цифры - 8 миллионов 361 тысяча 2 гривны. Он известен тем, что оказывал помощь Святошинском ячейки Партии регионов. В Киевсовете политик пожелал работать поближе к деньгам налогоплательщиков и пошел в популярной среди депутатов бюджетную комиссию.
Замыкает 5-ку самых богатых Дмитрий Гордон, который в прошлом году несвоевременно подал декларацию в Киевсовет, но в этом году исправился. Он заработал 6 миллионов 654 тысячи 998 гривен.

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося








