ФСИН: Вопрос о выдаче Савченко рассмотрят лишь при гарантии исполнения приговора
Федеральная служба исполнения наказаний предоставит суду документы о выдаче Украине осужденной в России Надежды Савченко только в случае предоставления Киевом гарантий исполнения приговора. Об этом сообщили в пресс-бюро ФСИН в среду на запрос российского Интерфакса.
«В случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 УПК РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину», - сказано в сообщении пресс-бюро.
В документе также отмечается, что ведомство в настоящее время осуществляет сбор необходимых материалов, предусматривающих, в том числе, заявление Савченко о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства. «Обращение с ходатайством о передаче для отбывания наказания на родине, а также сроки подачи такого заявления являются личным волеизъявлением осужденной», - говорится в пресс-релизе.
Во ФСИН отметили, что пакет документов о передаче Савченко в установленном порядке будет направлен в Минюст России для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Недосип: Як одна ніч без сну руйнує мозок, гени та здоров'я
Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз
Штучний інтелект загрожує бюджетним дірам: як країни збиратимуть податки у новому світі?
Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі












