Савченко намерена выплатить присужденный ей штраф за «незаконное пересечение» границы РФ
Осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко намерена выплатить присужденный ей, помимо тюремного срока, штраф в размере 30 тысяч рублей за якобы незаконное пересечение российской границы.

Соответствующее письмо Савченко, датированное 28 апреля, опубликовал российский журналист Антон Наумлюк.

«Я как в какую-то злую сюрреалистическую сказку попала! За то, что меня похитили, я должна теперь еще и 30 тысяч рублей заплатить! Это что - за бензин? Или это чтобы откупиться и меня наконец в Украину вернули? Да денег мне не жаль!.. Да пусть удавятся! Дам я им тех 30 тысяч российских рублей. Пусть им на лекарство будет от глупой головы!», - написала она, подчеркнув, что в результате ее хищения у нее к тому же отобрали и ту одежду, в которой она была.
Савченко также рассказала, что вопросы, поставленные в документах, которые она должна была заполнить для своей экстрадиции, вызвали у нее «просто дикий хохот».
В частности, это вопрос, с какой целью она пересекла российскую границу и просила ли она когда-нибудь убежище в России.
По мнению летчицы, ее пытаются склонить к тому, чтобы она «признала все то, чего не делала» и «вернуть в Украину не героем, а каким-то преступником».
«И почему я должна себя оговаривать на пользу России? Только потому, что они угрожали убить меня? Так пусть убивают!», - заявила в письме она, добавив, что не намерена подписывать документы с такими формулировками.

Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони
Українські спецслужби замешані в замаху на вбивство в Монако: тіло виконавця знайдено під Києвом
Україна перетворила Крим на «камінь на дні»: атаки дронів знищили російські танкери з пальним
Іран загострює конфлікт: обстріли суден і звинувачення на адресу Трампа на тлі військового нарощування США











