Украинские военные поехали в Литву на учения противотанковых сил НАТО
Учения противотанковых подразделений Литвы, США, Канады, Германии, Польши и Латвии "Охотник-2016" начались в понедельник на полигоне литовской армии в районе города Пабраде. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
"В течение двух недель 1,2 тысячи задействованных в учениях военнослужащих будут отрабатывать борьбу с бронированными целями", - уточнило ведомство. Такие учения проходят каждый год, но на этот раз выводятся на новый уровень. "Стрельбы предстоят во взаимодействии с маневренными мотопехотными группами и артиллерийской и минометной поддержкой", - отметили в Минобороны.
Большое внимание будет уделено взаимодействию с подразделениями союзников и их интеграции в структуры боевых групп литовских военных.
Для стрельб во время учений используются противотанковые ракетные комплексы Javelin, противотанковые управляемые ракеты Milan противотанковые ракеты Spike, противотанковый ракетный комплекс TOW, гранатометы Carl Gustaf и Panzerfaust-3, а также другое вооружение и техника.
Наблюдать за ходом учений прибыли военные представители Украины.

Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Сюрреалістичний світ штучного інтелекту: Девід Шодер створює віртуальні реальності















