Нацбанк отнес «Фидобанк» к категории неплатежеспособных

20.05.2016 в 16:35 | Ирина Шевченко, джерело: «Facenews»

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести «Фидобанк» к категории неплатежеспособных. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в ответ на запрос FaceNews.

Ранее источник издания в «Фидобанке» сообщил, что в банкввели временную администрацию.

«20 мая 2016 Правление Национального банка Украины приняло решение № 8 «Об отнесении Публичного акционерного общества «ФИДОБАНК» к категории неплатежеспособных». 12 мая 2016 начался отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков. Вывод активов на связанные с акционером учреждения не осуществлялся. В результате оттока средств клиентов, который за 12-13 мая составил около 200 млн грн, 16 мая начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 общая сумма невыполненных ПУАО «ФИДОБАНК» операций клиентов превысила 500 млн грн (9% от его обязательств)», – сообщает пресс-служба НБУ.

Напомним, что еще 17 мая банкоматы других финучреждений перестали выдавать наличные с карт «Фидобанка». В частности, операции по выдаче наличных были отклонены в банкоматах «Укргазбанка», «Райффайзен Банк Аваль» и «ПриватБанка». В отделении банка происходящее объяснили техническим сбоем.

Ранее портал Delo.ua опубликовал топ-15 самых прибыльных и самых убыточных банков Украины. «Фидобанк» попал в «тройку» убыточных банков с частным украинским капиталом. Банк получил минус 1,3 млрд грн, потратив 1,3 млрд грн на резервы и еще 1 млрд грн на административные расходы. При этом совокупный доход банка за прошлый год был 846 млн грн.

Следует подчеркнуть, что ПУАО «ФИДОБАНК» не обращался в Национальный банк за получением рефинансирования, а 17 мая 2016 сообщил об отказе потенциального инвестора от участия в докапитализации банка.

Напомним, в 2015 году было проведено диагностическое обследование ПУАО «ФИДОБАНК» и в январе 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации банка.

В течение четырех месяцев ПУАО «ФИДОБАНК» предпринял ряд мер, которые привели к уменьшению суммы необходимой докапитализации более чем в два раза. Эти меры включали в себя, в частности, погашение кредитов крупных заемщиков и соответствующее переформирование резервов, уменьшение объема негосударственных ценных бумаг, конвертации субординированного долга, осуществления взносов в уставный капитал и частичного прощения долга акционером.

Национальный банк Украины отмечает, что 98% (97 700 человек) всех вкладчиков ПУАО «ФИДОБАНК» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тысяч гривень.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Сумма возмещения составляет примерно 1,8 млрд грн.

По состоянию на 20 мая 2016 конечным бенефициаром ПУАО «ФИДОБАНК» является Александр Адарич. На данный момент он также является владельцем 50% ОАО «Евробанк».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 15 годин 7 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 16 годин 7 хвилин тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 16 годин 49 хвилин тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 18 годин 13 хвилин тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 18 годин 36 хвилин тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 19 годин 37 хвилин тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 22 години 7 хвилин тому
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости