xcounter
Calendar Icon

«Части ребят повылетали на дорогу»: боец раскрыл самые жуткие детали Иловайского котла

09.08.2016 22:28

Российские войска уничтожали даже транспорт с ранеными и погибшими украинскими военными во время событий Иловайской трагедии в августе 2014 года.

Об этом рассказал бывший боец батальона Нацгвардии «Донбасс» Владимир Гунько с позывным «Кузьма».

«Котел начался с самого выхода из Иловайска – 28 августа. Вечером приехал наш командир роты. Сказал, что есть приказ выходить. Где-то в три утра мы проснулись, начали формировать колонны. Выехали на поле, которое между Многопольем и Красносельским. Метров через 20 перед нашим БРДМом ехала «Газелька», которая стала одной из первых машин, в которую попал ПТУР», - говорит «Кузьма».

По его словам, машину разорвало на куски, так все осколки, части тел с переднего сиденья вылетели на правую сторону дороги.

«Перед нами ехал КамАЗ с красным крестом на кабине. Флаг белый с крестом довольно большой был. Кажется, там везли раненых из 93-й бригады и погибших. В этот КамАЗ тоже попал снаряд. Наверное, из танка, потому что была очень большая сила и его буквально перевернуло на одну сторону, части тел повылетали на дорогу, ребята повылетали», - рассказывает военный.

Колонну украинской армии, которая ехала по центру поля, спокойно расстреливали, из автоматов, из танков, как мишени в тире, говорит Гунько.

«За этот час столько людей погибло! Только в нашей колонне – примерно сто человек. Когда в автомобиль попадает танк или ПТУР – остаются лишь изуродованные куски железа и под ногами валяются куски мяса. Смотришь и не можешь понять – это один человек когда-то был, или несколько. Такие моменты, пожалуй, были самые страшные», - отметил он.

«Очень трудно видеть эти тела, в которых не можешь даже узнать своих друзей. И еще запах: крови и обгоревшей кожи – это то, что никогда не забудешь. Как и то, как ребята ходили по полю и по частям собирали своих друзей», - добавил «Кузьма».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини