xcounter
Calendar Icon

У Яценюка назвали три причины, почему «Стена» медленно строится

Строительство Европейского вала (проект "Стена") на границе Украины с Россией проходит в нормальном режиме, и депутаты от "Народного фронта" обращаются к Кабинету министров с просьбой продолжать реализацию проекта несмотря на критику. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил нардеп Виталий Корчик.

«Поймите, что обустройство границы со страной-агрессором является безопасностью нашего государства», - сказал Корчик.

В то же время народные депутаты не советуют воспринимать «Стену» как «волшебную палочку», которая решит все без исключения проблемы, ибо во время войны войска и танки противника она не остановит. «Задача этого комплекса инженерных сооружений — удерживать нелегальных мигрантов, диверсионно-разведывательные группы, контроль за тем, чтобы никто не мог незаметно пересечь границу», — подчеркнул Антон Геращенко.

В свою очередь Андрей Тетерук заявил, что серьезно тормозит строительство нехватка средств. В целом на реализацию проекта необходимо более 4 млрд грн. Пока, по словам Геращенко, в строительство «Стены» вложено около 400 млн грн. Вторая проблема — юридическое оформление. Он объяснил, что в настоящее время много земли в пограничной зоне между Украиной и РФ находится в собственности фермеров, поэтому передать её пограничникам сложно. «Третья проблема — искажение фактов и желание придать негативный оттенок, на мой взгляд, достаточно успешному проекту, который имеет право на дальнейшее существование», — добавил он.

По словам Корчика, недавно парламентарии побывали на месте реализации «Стены» и убедились в наличии всех конструкций, предусмотренных технической документацией, которая готовилась специальными опытными институтами.

Как известно, ранее нардеп Борислав Береза опубликовал фото Европейского вала. "Ров (протяженностью несколько десятков километров) на Украинско-Российской границе с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны Российской Федерации", — отметил Береза.

В ходе пресс-конференции народный депутат Антон Геращенко рассказал о конкретных шагах строительства. Так, по его словам, уже сделано противотранспортных рвов в Харьковской области — 145 км, в Черниговской — 86,3 км. «А у нас общая протяженность границы с РФ около 1 300 км, поэтому делайте выводы, ибо это менее 1/6 части. 40,6 км контрольно-разведывательных полос сделано в Харьковской области, 64,6 км — металлического ограждения, а граница — 1 300 км, но это с учетом тех территорий, которые временно оккупированы. То есть, сделано не более 10% от необходимого, но для того, чтобы это выполнить, мало кричать в Фейсбуке. Должны быть средства, политическая воля, уважение к своей Родине и желание сделать её сильной», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что 11 августа руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что антикоррупционные органы открыли уголовное производство относительно коррупционной составляющей в ходе реализации этого проекта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини