Избранный президент США Дональд Трамп спровоцировал новый скандал в отношениях между США и Китаем сообщением в своем Twitter.
«Разве Китай спросил нас, хорошо ли девальвировать юань (после чего нашим компаниям труднее конкурировать с китайскими), хорошо ли облагать высокими налогами американский импорт (США же с них налоги не берут?), хорошо ли строить масштабный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю», - написал Трамп.
Некоторые политологи рассматривают его заявление, прозвучавшее на фоне сделанного в пятницу исторического звонка главе администрации Тайваня Цаю Инвэню как ошибку, другие - как провокацию, а газета Washington Post написала, что это тщательно спланированный шаг, призванный обозначить новую политику США при Трампе в отношении КНР.
Белый дом сообщил, что США продолжают придерживаться принципа «одного Китая», однако МИД КНР уже направил американской администрации «строгое предупреждение», призвав США «избежать ненужного осложнения» двусторонних отношений.