Украинцев планируют обязать сделать аудит своих квартир
На рассмотрении парламента находится законопроект «Об энергетической эффективности зданий». Документ должны быль принять еще до конца этого года, однако голосование перенесли на 2017 год. Согласно закону, каждый украинец за собственный счет должен провести энергетический аудит своего жилья.
Как отмечают эксперты, качественно выполненный энергоаудит в многоэтажке может обойтись в 9,5 – 13 тысяч гривен. Стоимость исследования зависит от площади дома и от того, какое оборудование использует аудитор. Качество энергоаудита очень важный аспект, например, если будут выполнены все расчеты по возможным мероприятиям, то можно принимать участие в городских «грантовых» программах, таких как «70/30», обратиться в банк для получения кредита на энергомодернизацию или же самостоятельно реализовать предложенный энергоаудитором план по утеплению.
Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:
Помимо энергоаудита, отдельным зданиям придется оформить сертификат энергоэффективности: новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 квадратных метров. Сертификат считается действительным 10 лет при условии, если за это время здание не будет утепляться. Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3400 до 5100 гривен. «Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2017 года», – говорится в законопроекте.
Как поясняет зампред парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак, энергоаудит зданий – диагноз, который необходимо получить перед тем, как утеплять здания. «Когда мы идем к врачу, мы хотим, чтобы нам перед лечением поставили диагноз. Также и наши дома, чтобы мы сегодня не инвестировали деньги в утеплители 5 см толщиной и уничтожали наши дома, мы должны получить диагноз энергетического состояния наших домов от профессионала», –поясняет Алена Бабак.

Блогер заявив про «план інвестицій» на 1,5 трлн для України та попередив про ризики «територіальних поступок»
«Українська правда»: НАБУ і САП активізували справи проти топпосадовців — у фокусі енергетика та кордон
«Енергоатом» зазнав майже 2 млрд грн втрат через аукціони електроенергії — Железняк заявив про можливу інсайдерську схему
General Motors припиняє імпорт Buick Envision з Китаю: наступне покоління кросовера вироблятимуть у Канзасі
Напад у київській школі: версія слідства, мовчання МВС і питання до системи безпеки
Ходорковський звернувся до прихильників Путіна із закликом не мовчати про війну проти України
У відео «Ніколова» заявили про підозру НАБУ Ростиславу Шурмі та «заробіток» на сонячній генерації на окупованій території
НАБУ і САП заявили про схему розкрадання виплат за «зеленим» тарифом на окупованій території Запорізької області










