Частная разведка США рассказала о путинской угрозе для стран, граничащих с РФ
Эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor отмечают, что Польша и страны Балтии как члены Европейского Союза и НАТО имеют слой защиты от России, в отличии от Украины, у которой такой защиты нет.
Отмечается, что НАТО усилила свой оплот размещением войск в каждой из этих стран на полупостоянной основе, но они находятся в сложном положении, поскольку нет уверенности в приверженности самой организации, которую новый президент США назвал "устаревшей". Это побудило Польшу и Балтию развивать региональное сотрудничество в области безопасности наряду с членством в НАТО. Это происходит путем расширения военных связей со странами Северной Европы, таких как Швеция и Финляндия, и с соседней Украиной. Такие усилия будут активизированы в ближайшие месяцы и годы, поскольку эти страны стремятся получить страховой полис в случае падения поддержки со стороны НАТО (и особенно США).
Эксперты подчеркивают, что Украина, Молдова и Беларусь являются еще более географически открытыми для РФ и практически не имеют каких-то барьеров, отделяющих их от России. Эти страны исторически значительно более интегрированы с большим восточным соседом, и ни одно из этих государств в настоящее время не является членом ЕС или НАТО. Это означает, что эти страны пережили еще более динамичные изменения в своей внешней политике в ответ на геополитические изменения, которые сейчас происходят на Западе.
В отчете Stratfor говорится, что страна, которая больше всего вызывает беспокойство – это Украина, которая граничит с российской глубинкой и является, пожалуй, наиболее стратегически важной страной, как для Москвы, так и Запада, на постсоветском пространстве.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ













