xcounter
Calendar Icon

Украина нарастила объемы импорта угля из России

13.03.2017 13:32

Украина в январе-феврале увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита на 50,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до $ 357,6 млн.

Крупнейшими поставщиками угля для Украины являлись Россия, США и Казахстан. Импорт угля из России в денежном выражении составил $ 247,2 млн (69% от общих расходов на эти цели), из США — $ 65,4 млн (18,3%), из Казахстана — $ 20,4 млн (5,7%). На другие страны пришлось $ 24,5 млн (7%).

Экспорт каменного угля и антрацита в январе-феврале составил $ 14,7 млн.

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий на востоке страны потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт.

После этого страна начала импортировать уголь. В 2015 году Украина импортировала каменный уголь и антрацит на общую сумму $ 1,632 млрд. Крупнейшими поставщиками угля в этот период были Россия, США и Казахстан.

В 2016 году Украина сократила расходы на импорт каменного угля и антрацита на 10% - до $ 1,467 млрд.

10 марта нынешнего года штаб блокады заявил о планах остановки импорта угля из России со 2 апреля.

Министр энергетики Игорь Насалик ранее заявил, что через 3 года Украина сможет отказаться от поставок угля из зоны АТО.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини