Какой курс доллара ждать украинцам: аналитик рассказал, будет ли в Украине обвал гривни
Гривня продолжает укрепляться на всех сегментах валютного рынка. За минувшую неделю официальный курс снизился с 27,12 до 26,81 гривен за доллар. В то же время средневзвешенный курс доллара укрепился на 0,8% – с 27,02 до 26,81 гривен. Как прогнозирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, тенденция к укреплению гривни продолжится и на этой неделе – доллар к концу недели можно будет купить на межбанке за 26,5-26,6 гривни.
В минувшую субботу зампред НБУ Олег Чурий в эфире одного из телеканалов заявил о том, что без сотрудничества с МВФ удержать курс гривни будет крайне сложно, напоминает аналитик. "Если брать чисто математически, то без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить свои обязательства. То есть мы перейдем в дефолт, это нужно понимать всем", – сказал Олег Чурий.
Вадим Иосуб уверен: прекращение сотрудничества с МВФ на данный момент Украине не грозит. "Очередной меморандум с МВФ согласован Нацбанком и Кабмином, а решение о выделении очередного транша ожидается на заседании Совета МВФ 20 марта. Так что вопрос о дефолте и девальвации на повестке дня не стоит. Об этом, кстати, свидетельствует и укрепление гривны. Рынок, как известно, учитывает все", – поясняет эксперт.
Согласно прогнозу "Альпари", официальный курс доллар и курс на межбанке на этой неделе могут снизиться до 26,5-26,6 гривен, наличный доллар в банках может достичь отметки в 26,5/26,9 гривни за доллар.

Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва
Антикорупційні органи розкрили справу на 150 мільйонів: в Офісі президента фігурує заступниця
Україна завдала удару по логістичній системі РФ: спалений склад "Озон" може коштувати мільярди
Північнокорейська КН-30: чи справді Росія отримала 2,5 тонни бойової частини та до 900 км дальності?
Уолл-стріт: Від таємних зустрічей до Великої депресії. Як народжувалася і виживала фінансова система Америки
Чому США розформували експериментальний батальйон дронів, створений за українським досвідом
Карпати: Від депресивного регіону до української Швейцарії завдяки війні та інвестиціям
Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки













