В Конгрессе США назвали Россию виновной в гибели наблюдателя ОБСЕ (Видео)
Гибель гражданина США Джозефа Стоуна, который был наблюдателем СММ ОБСЕ на Донбассе и проводил мониторинг подконтрольной боевикам территории, напрямую связана с усилиями России подпитывать конфликт в Украине и невыполнением ею Минских договоренностей и обязательств перед ОБСЕ.
Это отметил, выступая в Конгрессе США, глава Хельсинской комиссии сенатор Роджер Уикер.
«Если бы Россия выполняла Минские соглашения и прекратила поддержку, отправку, финансирование и обеспечение сепаратистов в этом регионе, не было бы никакой необходимости для пребывания там наблюдательной миссии», - заявил сенатор, выразив соболезнование родным погибшего гражданина США и тех наблюдателей ОБСЕ, кто пострадал от взрыва.
Он подчеркнул, что причастные к инциденту «должны быть привлечены к ответственности». В этой связи Уикер отметил, что «высоко ценит усилия австрийского министра иностранных дел, который сейчас является председателем ОБСЕ, относительно привлечения внимания к этой трагедии». Сенатор также акцентировал внимание на проведении немедленного расследования этих событий, в которых российская сторона играет свою роль.
«Я снова призываю российское руководство покончить с бесконечным насилием (на востоке Украины - ред.) и выполнять свои обязательства перед ОБСЕ», - отметил американский законодатель.
По его словам, трагическая гибель представителя США подчеркивает необходимость беспрепятственного доступа для наблюдателей ОБСЕ на оккупированных территориях и в приграничных с Россией районах.

На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика







