Украина отказывается от российского сжиженного газа
В мае 2017 года в Украину было импортировано 32,8 тыс. т сжиженного газа( СУГ) из России, что на 51% меньше, чем годом ранее, и на 46% меньше, чем в апреле.
При этом резко возросли поставки газа из Беларуси.
Снижение российских поставок эксперты связывают с новым порядком экспорта СУГ из России. С 1 мая 2017 года экспорт в Украину должен проходить обязательное согласование с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК). На данный момент точно известно, что такое разрешение получил экспортер газа «Роснефти» в Украину компания Proton Energy Group S.A. На ее счету поставка в мае 26,2 тыс. т. СУГ в Украину.
Оставшиеся российские объемы приходятся на «Лукойл», «Сибур» и «Газпром». По данным трейдеров, эти экспортеры догружали апрельские объемы.
Падение российских поставок было компенсировано ростом импорта из Беларуси. В мае 2017 г. с этого направления поступило 50,1 тыс. т газа, что почти вдвое больше, чем в апреле 2017 г. и на 74% больше, чем в мае 2016 года. Эксперты «Консалтинговой группы А-95» отмечают, что Беларусь впервые за годы наблюдений обошла РФ по объемам поставок газа в Украину.
«Результатом нового порядка экспорта газа из России стало не только усиление белорусских поставщиков, но и снижение котировок в Бресте вследствие переизбытка предложения из России. Это спровоцировало падение оптовых цен в Украине, которое уже докатилось до автозаправочных станций», – заявил эксперт «А-95» Артем Куюн.
По предварительной информации, учитывающей прогноз внутреннего производства на уровне 35 тыс. т газа, баланс национального рынка в мае ожидается на уровне 130 тыс. т.

Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році










