xcounter
Calendar Icon

Польша рассчитывает заблокировать строительство «Северного потока-2»

24.06.2017 01:48

Польша рассчитывает на то, что сможет заблокировать реализацию российского проекта «Северный поток-2».

Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк в эфире телеканала TVP.INFO.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, надеется ли Польша на то, что сможет заблокировать строительство газопровода, Возняк сказал: «Конечно. Мы находимся в авангарде тех, кто протестует против строительства этого газопровода».

Руководитель PGNiG отметил, что не считает эту задачу нереальной, поскольку ранее польская компания и правительство выступили против эксклюзивного доступа «Газпрома» к наземному ответвлению «Северного потока» - газопроводу OPAL, и европейские судебные органы поддержали это решение.

«Если мы соблюдаем букву закона и выполняем европейские нормы права, то можем достичь многого... Если мы будем соблюдать нормы Третьего энергетического пакета ЕС, то мы можем задержать реализацию «Северного потока-2» и избежать петли, которая сжимается вокруг Польши, Словакии, всех стран от Чехии до Балтики, не говоря уже об Украине», - резюмировал Возняк.

«Северный поток-2» - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Напомним, ранее на этой неделе глава МИД Польши Ващиковски заявил, что Роcсия будет использовать «Северный поток-2» как политическое оружие.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини