Саакашвили лишают украинского гражданства

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесчины Михаил Саакашвили теряет украинское гражданство. Информацию, которую ранее распространили в Сети, подтвердили источники ТСН.
Был бы человек, а статья найдется
Как выяснилось, Саакашвили теряет гражданство на основе п.2 ст.19 Закона «О гражданстве», а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.
По поводу гражданства Саакашвили запрос в ГПУ направил нардеп Андрей Лозовой, а прокуратура обратилась в миграционную службу. И по запросу Комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.
Последнее слово - за Порошенко
«Согласно Конституции Украины Президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства», - подчеркивается на сайте Государственной миграционной службы Украины.

У Саакашвили не подтверждают информацию
В то же время в пресс-службе Саакашвили не подтверждают информацию о лишении его украинского гражданства.
Об этом в комментарии Украинской правде сообщила пресс-секретарь Саакашвили Дарья Чиж. По словам представителя Саакашвили, у них нет информации о лишении политика гражданства.
В Миграционной службе отказываются комментировать
Спикер Государственной миграционной службы Сергей Гунько заявил, что не общался со СМИ, которые со ссылкой на представителя ДМС заявляют, что Саакашвили лишили гражданства.
На прямой вопрос, Саакашвили лишили гражданства, Гунько сказал: «Без комментариев».
Напомним, украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта он был назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии.
На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях «старых коррупционеров». Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент.


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося





