"Они хорошо известны": у Авакова назвали главных "агентов Кремля в Украине"

15.08.2017 в 13:11 | 6, «Обозреватель»

Российские агенты влияния в украинской власти действую в открытую, используя свои обширные связи. Но особенно выделяются некоторые из них.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от "Народного фронта", советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко.

На вопрос издания, много ли в украинской власти "агентов Кремля", Геращенко ответил: "Агенты России есть, которые хорошо известны публично. Виктор Медведчук – кум Владимира Путина, это общеизвестный факт, он занимается вопросами кураторства над политической сферой Украины, мечтает вернуться к власти на лозунгах мира с Россией".

"Еще один агент российского влияния это Дмитрий Фирташ. Он за деньги российских государственных банков, получил миллиарды долларов в кредит, скупал предприятия, связанные с переработкой газа и влиял на газотранспортный сектор в Украине. А газ – это один из "золотых Тельцов" российской экономики и один из методов политического влияния на другие страны, также общеизвестный факт", - добавил нардеп.

По словам Геращенко, эти три человека влияют на Украину публично и открыто.

"У этих людей есть и те люди, которых они используют, задействуют в своих целях, которые являются депутатами Верховной Рады, относятся к тем или иным группам влияния, фракциям и которые исповедуют их ценности… Те люди, которые работают на них и с ними, они опосредованно являются теми людьми, которые проводят российскую политику, которую проводят их лица", - отметил он.

По словам советника Авакова, если бы Фирташ заговорил, "он бы поведал миру огромное количество фактов из преступной деятельности высшего руководства Российской Федерации, с которым он лично знаком и с которым он вместе разрабатывал планы по порабощению Украины".

При этом Геращенко не считает, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко была завербована российскими спецслужбами.

"Там все гораздо тоньше. Все гораздо тоньше. Дело в том, что таких как Надежда Савченко, их не вербуют. Они вербовке не поддаются. Мое мнение, что Надежду Савченко, из нее сделали информационную бомбу, при полном содействие украинских медиа. Дальше бросили, после обмена, сюда, а дальше была задача использовать ее для примирения Донбасса и Украины по тому видению, которое хотели бы видеть в Кремле", - отметил политик.

"Вы знаете о том, что семья Савченко ни чужда общению с известным Виктором Владимировичем Медведчуком… И это не просто досужие слухи, вымыслы – это реальная правда. И господин Медведчук, и его семья, его супруга, принимали участие, насколько мне известно и переживали за Надежду Савченко, пока она находилась в заключении, очень сильно. Поэтому дальше попытка использования ее в качестве парламентера или наводителя мостов она также не удалась", - добавил он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Все видео

Лента новостей

"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 4 хвилини тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 34 хвилини тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 1 годину 15 хвилин тому
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 2 години 55 хвилин тому
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 18 годин 2 хвилини тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 19 годин 7 хвилин тому
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 19 годин 17 хвилин тому
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 20 годин 7 хвилин тому
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 20 годин 33 хвилини тому
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 22 години 37 хвилин тому
Зіркові війни наж "жирними" цілями у Росії: атаковано НПЗ, бурову установку і не лише (відео)
🕑 23 години 46 хвилин тому
У багатоповерхівці, в яку у Запоріжжі влучив КАБ, намагаються загасити величезну пожежу (відео)
🕑 вчора
"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 вчора
В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 вчора
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 вчора
Все новости