xcounter
Calendar Icon

«Грим, парики и фальшивые документы». В полиции рассказали, как украинцев отправляли в британское рабство

Жертвами торговцев людьми, которые продавали украинцев в рабство в Англию через Литву, стали почти 200 жителей Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Злоумышленники обещали людям легальное трудоустройство в Великобритании и зарплату в 4-7 тысяч фунтов стерлингов в месяц, но в действительности работники ждало трудовое рабство.

По словам начальника отдела Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, майора полиции Андрея Гаманюка, гастарбайтеров шантажировали расправой над родными на родине и заставляли в течение года -полутора лет отрабатывать потраченные на них деньги.

Схема продажи людей работала следующим образом. Сначала жертвам оформляли трудовые визы на работу в Польше, чтобы они могли въехали на территорию Европейского Союза. Из Польши их переправляли в Литву. Там участники банды - местные жители различными способами добывали настоящие паспорта и водительские удостоверения граждан Литвы. А затем распределяли между гастарбайтерами документы так, чтобы они были похожи на настоящих владельцев. Для того, чтобы сходство было максимальным, использовали грим, парики и тому подобное.

Если же необходимые документы раздобыть не удавалось, украинцев переправляли нелегально – в тайниках, которые были оборудованы в фурах дальнобойщиков.

Перед тем как начать зарабатывать для себя, украинцы должны были отработать долг - стоимость переправки в Англию. Преступники выставляли счет в 4,2-4,7 тысяч фунтов и устраивали людей на тяжелую малооплачиваемую работу - ухаживать за скотом на ферме, собирать урожай, мыть машины или посуду в кафе. Зарплату работники получали через посредников. Те выдавали на руки совсем немного денег под предлогом, что остальное идет в счет погашения долга.

Жили гастарбайтеры в очень тяжелых бытовых условиях, в тесных комнатах, мужчины и женщины вместе.

«Операцию по разоблачению этого нелегального канала перевозки людей начали еще в ноябре прошлого года. Вероятно, жертвами злоумышленников стали около 200 человек», - рассказал помощник начальника Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

С начала этого года Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ликвидировал 11 каналов нелегальной переправки украинцев в страны ЕС. Еще 8 находятся в разработке.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини