xcounter
Calendar Icon

Трамп собирается сегодня обнародовать новую стратегию США по Афганистану

Президент США Дональд Трамп выступит с новой стратегией Вашингтона по Афганистану и Южной Азии вечером 21 августа. Соответствующее сообщение распространил Белый дом.

Выступление президента состоится в 21.00 (4.00 22 августа по Киеву) на военной базе Fort Myer.

Как пояснили в администрации Трампа, глава государства «представит новые моменты, касающиеся вовлеченности Америки в дела Афганистана и Южной Азии».

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против «Талибана», поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики «Талибана» активизировали атаки.

В августе 2017 года газета USA Today сообщила, что администрация Трампа в рамках новой стратегии планирует передать большую часть действий США в Афганистане частным подрядчикам. Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников подразделений спецназа. Кроме этого, предполагается создание частного воздушного флота из 90 самолетов.

В ответ «Талибан» потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В данный момент на территории Афганистана находится 8,4 тыс. американских военнослужащих. Все они, по информации USA Today, пребывают там для обучения и руководства местными военными, не играя при этом «прямой боевой роли».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини