xcounter
Calendar Icon

Абонплата на газ и курс доллара: как изменится жизнь украинцев в сентябре

В Украине уже в сентябре ожидается плавное подорожание доллара и рост цен на недвижимость, кроме того в следующем месяце правительство может ввести абонентскую плату на газ.

В Центре Разумкова прогнозируют, что курс доллара во втором полугодии будет на уровне 27 грн. В то же время в Concorde Capital считают, что уже в конце 2017 года доллар будет стоить 28,5 грн.

"Риском может стать, например, отказ МВФ либо иных международных финансовых организаций предоставлять кредиты Украине. Другим риском может стать падение мировых цен на зерно, металлы и иные экспортные товары Украины, а также падение мировой цены на нефть, что может негативно повлиять на спрос зарубежных импортеров на украинские товары", – заявила аналитик Наталья Мильчакова

Также в сентябре может подорожать аренда жилья. За 2016 год цены на аренду квартир в Киеве выросли почти на 20%.

"Нужно понимать, что на рынок влияет много факторов. Допустим, активнее стала экономика. Уже будет совсем другой спрос, или наоборот", – заявил представитель Ассоциации риелторов Украины Артур Пилипчук.

Риелторы отмечают, что уже в ближайшие недели возможен рост еще на 20-30%. При чем, после того, как спрос спадет, цены уже не снизятся.

Кроме того, журналисты напоминают, что в следующем месяце в Украине могут ввести абонентскую плату на газ.

В частности, в меморандуме с МВФ власти взяли на себя обязательство до начала отопительного сезона разделить газовый тариф на две составляющие: цена газа как товара и стоимость распределения.

По данным СМИ, это, фактически, означает введение абонентской платы на голубое топливо. Если абонплату будут считать по действующей методике, которую планировали внедрить еще в апреле, то все будет зависеть от максимальной мощности счетчика.

Газовая плита потребляет в среднем 1,2 кубометра в час, а пропускная способность счетчика составляет G1,6 – 2,5 кубометра. То есть украинец по старой методике мог использовать мощность в 1,2 кубометра, а платить как за 2,5 куба.

Однако, в новой методике предлагают для всех, у кого из газовых приборов есть только плита, считать по мощности не 2,5 кубометра, а 1,2 куба.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини