MH17: Путин сообщил Стоуну об испанском диспетчере
В интервью режиссеру президент РФ рассказал о диспетчере, который следил за полетом борта MH17.
Президент России в рамках своих разговоров с американским режиссером Оливером Стоуном рассказал, что за катастрофой рейса MH17 в Украине мог наблюдать диспетчер "испанского происхождения", который якобы видел рядом боевой самолет.
Эти слова приведены в полной версии разговора от 4 июля 2015 года, которую в сентябре 2017 года опубликуют в книге "Интервью с Владимиром Путиным". Отрывок приводит телеканал Дождь, ознакомившийся с книгой до публикации.
"Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло", - заявил Путин.
Российский лидер также рассуждает о том, что если бы пассажирский Боинг был сбит ракетой с земли, то это могло произойти только с позиций украинской армии.
"Что касается систем Бук, которые наносят удары с земли, по данным наших специалистов и экспертов, и не только разведывательных служб, но и экспертов-баллистиков, удар был нанесен в хвост самолета", - говорит Путин.
Почему этот разговор не вошел в телеверсию интервью Владимира Путина, не уточняется.
Напомним, "испанский диспетчер", который якобы работал в киевском аэропорту Борисполь, под псевдонимом spainbuca в Twitter опубликовал такую запись: "Военные самолеты пролетали рядом с 777 за три минуты до того, как он исчез с радаров, всего три минуты". Аккаунт был заблокирован. В пресс-службе госкомпании Украэрорух заявили, что диспетчера c таким именем в Украине нет.

Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони
Українські спецслужби замешані в замаху на вбивство в Монако: тіло виконавця знайдено під Києвом
Україна перетворила Крим на «камінь на дні»: атаки дронів знищили російські танкери з пальним
Іран загострює конфлікт: обстріли суден і звинувачення на адресу Трампа на тлі військового нарощування США
Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск













