xcounter
Calendar Icon

​Не дадут уйти: эксперты рассказали, как Гонтарева может остаться главой НБУ

Валерия Гонтарева может формально оставаться главой Национального банка Украины (НБУ) в течение неопределенного времени.

Так, по мнению политтехнолога Тараса Загороднего, вопрос об отставке Гонтаревой может не выноситься на рассмотрение парламента.

«Нынешнюю коалицию и структуры власти вполне устраивает существующее положение вещей, когда есть недоотставленная Гонтарева, которая сейчас уже ни за что ответственности не несет», - сказал Загородний.

Он считает, что Валерия Гонтарева является удобным для президента Петра Порошенко главой НБУ, которая с готовностью шла на самые непопулярные решения, тогда как с одним из вероятных кандидатов на этот пост Владимиром Лавренчуком главе государства будет сложнее договориться.

«Лавренчук все-таки профессиональный банкир, и он вряд ли будет идти на шаги, которые повредят его личной репутации. Поэтому те кандидаты, которые сейчас называются, считаю, в последний момент передумают», - считает эксперт.

Загородний также считает, что сохранения Валерии Гонтаревой в должности будут также добиваться влиятельные фигуры, пострадавшие во время ее руководства Нацбанком.

«Я не исключаю такого варианта, что не дадут ей уйти и будут дожимать по всем направлениям”, - отмечает политтехнолог.

С ним соглашается и нардеп Игорь Луценко, который считает, что такая подвешенная ситуация выгодна Банковой.

“У меня ощущение, что ситуация останется в таком подвешенном состоянии, что ситуация кадровой неопределенности, которая сейчас фактически на множестве государственных должностей, будет продолжена», - отметил он.

При этом он выразил надежду, что такой сценарий не позволят реализовать международные доноры Украины, в частности – Международный валютный фонд (МВФ).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини