Гройсман рассказал, как нардепы могут облегчить обслуживание госдолга Украины
Украина в сентябре может выйти на внешний долговой рынок, сообщил премьер-министра Владимир Гройсман во время выступления в Верховной Раде в четверг.
Премьер призвал народных депутатов поддержать законопроект о налогообложении доходов нерезидентов-инвесторов в ценные бумаги (№7052) – по его словам, принятие документа позволит сэкономить на обслуживании госдолга Украины.
"Это абсолютно системный и привильный законопроект, по сути технический. Я очень прошу народных депутатов и вас, уважаемый глава парламента, проголосовать за основу и в целом для того, чтобы уже в сентябре мы смогли провести перезаимствование и, главное, чтобы мы могли сэкономить средства госбюджета на обслуживании госдолга", – рассказал Гройсман.
Напомним, Украину с 2018 года ждут серьезные выплаты по госдолгу. Первая после четырехлетнего перерыва пиковая нагрузка по выплате придется на 2019 год. В Минфине полагают, что справиться с долговой нагрузкой Украине поможет выход на международные рынки заимствований.
В целом, за последующие четыре года Украина должна выплатить около 20 млрд долл по внешнему долгу. До этого действовал льготный период по программе МВФ, также отсрочку предусматривали договоренности с кредиторами, достигнутые в рамках реструктуризации долгов.

Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони
Українські спецслужби замешані в замаху на вбивство в Монако: тіло виконавця знайдено під Києвом
Україна перетворила Крим на «камінь на дні»: атаки дронів знищили російські танкери з пальним
Іран загострює конфлікт: обстріли суден і звинувачення на адресу Трампа на тлі військового нарощування США
Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації













