Украина в ядерном скандале: СМИ рассказали, кто на самом деле мог поставлять ракетные двигатели КНДР (видео)
Пламя ядерного скандала с КНДР не утихает, и Украина - в его эпицентре. Северная Корея звенит баллистическими ракетами перед Соединенными Штатами, а США рапортует о готовности первыми ударить по КНДР ядерным оружием.
"Мощности двигателей превышают гораздо больше того, что показывают в СМИ. И такие двигатели работают на высококипящих жидких ракетных топливах, а не на керасине", - заявил гендиректор Павлоградского химзавода Леонид Ткач, который 30 лет занимается разработкой ракетных двигателей на твердом топливе.
Анализируя след от ракеты КДНР, эксперт пришел к выводу, что на ракете стоит совсем другой двигатель, который в десятки раз слабее от РД-250. Это ракеты первого поколения, которые были сделаны еще в Германии в прошлом веке. Вопрос, как они попали в КНДР, нужно задать России, заявил Ткач. На ракетах КНДР. могут стоять двигатели, которые РФ должна была утилизировать еще в начале 90-х.
По мнению Ткача, двигатели могли передать КНДР во время визита Ким Чен Ира в Россию, который прибыл большим железнодорожным составом.
Как известно, ранее американское издание The New York Times разместило публикацию, в которой утверждалось, что успехи Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, которая, вероятно, может достичь США, стали возможны благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего с украинского завода.
В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс не поставлял ракетные двигатели и ракетные технологии режиму Северной Кореи. На госпредприятии "Южный машиностроительный завод им. Макарова" заявили, что завод никогда не имел и не имеет никакой связи с северокорейскими ракетными программами космического или оборонного характера.
В 2002 году США обвинили Украину в продаже Ираку нескольких радиолокационных комплексов "Кольчуга". Доказать факт продажи "Кольчуг" Соединенным Штатам так и не удалось даже после проведения военной операции в Ираке.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ








