Соколовский рассказал, как удержать бизнесменов в Украине
Президент Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности "Укрлегпром", владелец компании Текстиль-Контакт Александр Соколовский обсудил с журналистом Романом Скрипиным судьбу малого и среднего бизнеса в Украине.
Так, во время беседы обсуждалась встреча представителей крупного бизнеса с президентом Петром Порошенко.
“Смысл этой встречи был, но выводы у меня довольно печальные. Из трех с половиной часов большую часть говорилось не об экономике, не о развитии страны, не о “Плане Маршалла” для Украины… Говорилось о том, что нам мешает работать, а не о том, как мы будем развиваться”, - рассказал Соколовский.
По его словам, большая часть вопросов касалась того, что бизнес беспокоят “маски-шоу” и бесконечные проверки, хотя не отсутствие подобного беспредела влияет на инвестиционную привлекательность страны.
“Нам нужно рассказывать инвесторам, почему к нам должны прийти. Должно быть конкурентное преимущество. Не придут к нам потому, что нет беспредела со стороны силовиков”, - отметил бизнесмен.
Затрагивалась также тема необходимости налоговой реформы. На вопрос журналиста, почему в Украине нет фондовых рынков, Александр Соколовский ответил следующее: “Наши предприятия не являются открытыми обществами, которые показывают прибыль инвесторам. Они должны работать “в белую”, иначе никто не купит их акции. Поэтому у нас никогда не будет фондовой биржи, пока не будет проведена налоговая реформа. Иначе мы угробим свою страну”.
Также Соколовский озвучил свой прогноз относительно создания благоприятных условий для бизнеса в Украине.
“К сожалению сегодня все бизнесмены “на крючке”. И если бы власть хотела и наполнить бюджет, и дать людям спокойно работать, зачеркнув то, что было - для этого есть “Налоговая амнистия” или “Налоговый компромисс”. Чтобы люди могли легализовать свои доходы не под уголовными делами. Нам нужно думать, как удержать бизнесменов в нашей стране, как сделать так, чтобы здесь очередь стояла из инвесторов. Это можно сделать легко и просто - просто сделать лучше, чем у соседей”, - подытожил Соколовский.

Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років











