В Израиле археологи обнаружили уникальную находку
Считалось, что город, который относится к эпохе Первого Храма (X-VI ст. до н.э), был полностью разрушен землетрясением в 748 году.
Израильские археологи обнаружили древний город во время раскопок возле поселка Бейт Эль в Самарии, передает Jewish Press. Сейчас здесь расположена тренировочная база израильской армии.
"Это удивительное открытие. Мы нашли ключи от дверей жилых домов, инструменты, которые использовались евреями, и строения, которые относятся к тому периоду", — цитирует агентство археолога Евгения Ахароновича.
В византийский период здесь селились христианские монахи. Археологи обнаружили церковь, трапезную и баню. В VII веке христиан с этой территории изгнали мусульмане. От того периода остались склады с бочками из-под оливкового масла.
По мнению многих ученых, между современным поселком Бейт Эль и арабской деревней Бейтин находился Вефиль, один из крупнейших городов Древнего Израиля.

Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році










