xcounter
Calendar Icon

Кто наполняет бюджет Украины: стали известны самые крупные плательщики налогов

Пенсии, больницы, образование – все это оплачивается из государственного бюджета. Но откуда берутся эти деньги? Государственная фискальная служба (ГФС) Украины опубликовала рейтинг 100 украинских компаний, которые делают наибольший вклад в наполнение казны. За первое полугодие 2017 г. они увеличили отчисления на 40%.

"На рост выплат в бюджет главным образом повлияла детенизация и рост экономики, рост платёжеспособности населения, инвестиционный климат и оптимизация рынков сбыта", – отметил в интервью журналу "Вестник. Рейтинг" начальник Офиса крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы Украины Евгений Бамбизов.

Наибольшее количество налогоплательщиков представлено компаниями из топливно-энергетического комплекса – каждая пятая (23 из 100). В первых рядах – нефтегазовые предприятия. Государственные "Укргаздобыча", "Нефтегаз Украины", "Укрнафта". Из частных – "Укртатнафта", "Нефтегаздобыча" (входит в группу ДТЭК).

"За первое полугодие этого года мы добыли 835 млн кубометров природного газа и более 28 тыс. т конденсата, что на 7,5 и 5,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года", – пояснил высокие показатели своего предприятия Игорь Щуров, генеральный директор ДТЭК Нефтегаз.

Вклад электроэнергетиков тоже высокий. Крупнейшие "взносы" в бюджет сделали ГП "Энрегорынок", "Укрэнерго", "Энергоатом", "Центрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго".

В Офисе крупных плательщиков налогов также отмечают небывалый рост уплаты налогов аграрным бизнесом. За 7 месяцев 2017 года они увеличили отчисления только НДС в 3,6 раза – до 1,5 млрд грн.

"Решающую роль в таких изменениях сыграли законодательные изменения и отмена спецрежима налогообложения НДС", – пояснил Бамбизов.

Традиционно в верхних рядах рейтинга крупнейших налогоплательщиков страны производители и дистрибьюторы сигарет – их продукция облагается высокими акцизами. В ГФС считают, что смогут еще больше нарастить доходы от табачников за счет уменьшения объема теневого рынка. С этой целью уже введены определенные законодательные изменения.

Кроме того, в первую ТОП-20 попали такие государственные транспортные гиганты как "Укрзализныця" и ГП "Администрация морских портов Украины". Среди банков наибольший показатель у "Приватбанка", среди предприятий связи – у "Киевстара", среди угольщиков – у "ДТЭК Павлоградуголь".

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини