Порошенко четко разъяснил евродепутатам ситуацию с возвращением России в ПАСЕ
Россия не выполнила условий Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине, чтоб можно было вернуть свою делегацию в организацию. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на сессии ПАСЕ в Страсбурге.
Глава государства напомнил, что ранее ПАСЕ приняла резолюцию о "Политических последствиях российской агрессии в Украине", в которой объясняется, как Россия может вернуться в ПАСЕ.
"Она устанавливает – я цитирую – "что только значительный и видимый прогресс в имплементации может стать основой для восстановления полноценного диалога с Ассамблеей на основе взаимного уважения. Ассамблея тогда справедливо сохраняла за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если Россия будет продолжать оккупацию суверенных территорий Украины. Фактически ни один из критериев не был выполнен Россией. Речь идет не просто о выполнении положений рутинного документа. За этими положениями – человеческие судьбы и жизни", – сказал Порошенко
Президент задал вопрос присутствующим в зале Евродепутатам: "Итак, есть ли основания для возвращения к привычному ведению дел с Россией в Ассамблее и на любой другой международной политической платформе? В этот момент опасности давайте будем искренними друг с другом и с собой".

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ












