У экс-собственника Дельта банка отсудили $162 миллиона
Верховный Суд отменил решение Высшего специализированного суда Украины (ВССУ) по иску Ощадбанка к Николаю Лагуну и оставил в силе решение первых двух инстанций, согласно которым с Лагуна как с поручителя по обязательствам Дельта Банка по договорам о корсчетах было взыскано $111,8 млн, €12,5 млн и 948 млн грн задолженности (всего около $162,2 млн – НВ Бизнес).
Напомним, что Печерский райсуд Киева своим решением от 12 марта 2016 года удовлетворил иск Ощадбанка к Лагуну.
Однако 15 февраля 2017 года ВССУ отменил это решение. Кроме того, суд тогда удовлетворил встречный иск Лагуна в Ощадбанку и признал недействительным договор поручительства от 6 ноября 2014 года.
"Заключая договор личного поручительства в 2014 году Лагун уже, наверное, знал, что со стабильностью банка будут проблемы. Но, наверное, верил, что сможет что-то решить, поэтому шел на такой шаг", - считает источник издания.
По его словам, определенные мотивы для уверенности у Лагуна могли быть в том числе из-за того, что Дельта был одним из немногих банков с работающим кредитным портфелем: председатель НБУ Валерия Гонтарева публично говорила, что после банкротства Дельта Банка на корсчет продолжают поступать значительные объемы средств от погашения кредитов (в сообщении главы Нацбанка фигурировала сумма 5,3 млрд грн).

Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році










