Нечестных работодателей в Украине ждут "драконовские" штрафы – Гройсман
В рамках повышения минимальной заработной платы Кабинет министров Украины принял серьезные решения о штрафных санкциях, которые будут применяться к недобросовестным работодателям. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
"Я считаю, что мы должны как работники требовать от наших работодателей оформлять всех людей на работу официально. В этом вопросе надо поставить точку", – сказал Гройсман.
Он добавил, что время, когда наемного работника воспринимали как раба без прав и без документов, должно уйти в прошлое.
"Мы приняли решения в рамках повышения минимальной заработной платы, очень серьезные, я бы сказал "драконовские" штрафные санкции. Пока что мы их даже не внедряли, потому что это десятки и сотни тысяч гривен, если найдем неоформленного работника. Мы боремся за будущее человека, который сегодня работает. Он работает, получает зарплату, за него должны быть заплачены взносы в Пенсионный фонд и он должен спокойно смотреть в будущее", – отметил Гройсман.
Он добавил, что недобросовестные работодатели, скрывающие занятость своих наемных рабочих, фактически делают их в будущем бедными.
"Мы это должны менять. В том числе есть полномочия местных органов власти, которые сейчас получили по закону полномочия, чтобы следить за этим и принимать соответствующие меры по детенизации", – отметил Гройсман.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ













