Депутатов-прогульщиков оштрафовали на 3 млн грн – Парубий
Штрафы за прогулы депутатов Верховной Рады составили 3 миллиона гривен. Об этом рассказал спикер парламента Андрей Парубий.
"Когда я возглавил парламент, эта проблема стояла очень остро, сейчас ситуация сильно изменилась. Проблема осталась, но она больше не угрожает нормальной работе ВР", – сообщил Парубий.
По его словам, успех имели как штрафы, так и обнародование списков нардепов-прогульщиков.
"Думаю, мы этого добились благодаря штрафам и публикации фамилий прогульщиков. На штрафах сэкономили около 3 миллионов гривен", – добавил Парубий.
При этом, по словам спикера пардамента, проблема "пустого зала" есть не только в Украине.
"Недавно мы с парламентской делегацией были в Норвегии, для нас провели экскурсию по их парламенту. Там в зале сидели два депутата и один министр. Мы удивились, но нам объяснили, что сейчас час вопросов к правительству и остались только те, у которых эти вопросы есть", – рассказал Парубий.
Глава Верховной Рады отметил, что самым тяжелым днем для голосований является пятница.
"В этот день мы проводим час правительства, зачитываем депутатские запросы, затем один час посвящаем выступлениям с трибуны. Так что еще раз подчеркну: полностью проблему с посещаемостью мы не решили, но она уже менее острая", – заявил Парубий.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ













