Мост Путина в Крым: стало известно о серьезных последствиях для украинского порта
Из-за строительства Россией Керченского моста в аннексированный Крым грузооборот Бердянского морского торгового порта (Запорожская обл.) упал на 30%.
Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.
"Мы видим, что у нас есть падение грузооборота до 30% по Бердянскому порту. Эта ситуация связана со строительством Керченского моста и с решением грузовладельцев переориентировать грузы на другие порты", - сказал Вецкаганс.
По его словам, такое решение перевозчики принимают из-за невозможности спрогнозировать закрытие пролива Россией в связи со строительством моста.
"Сейчас прошла информация, что на три дня будет закрыт вообще проход. Естественно, это настораживает. Есть определенные графики поставок. Поэтому мы видим, что есть переориентация потоков по портам на Николаев и порты Одессы", - отметил глава АМПУ.
Он также обратил внимание на введение Россией новых ограничений по габаритам судов, проходящим через Керченский пролив. Так, если ранее страна-агрессор запрещала вход в Азовское море судам с длиной более 200 м, то теперь разрешенная длина составляет 160 м.

Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років











