Гройсман объяснил повышение цен на продукты в Украине
Рост цен на продукты в Украине связан с увеличением объема экспорта, но ценовая ситуация улучшится уже в в 2018 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман,
"Я не вижу сейчас никаких предпосылок к тому, что что-то будет расти. У нас был рост (цен. – Ред.) на овощи, фрукты, потому что в стране не было достаточного урожая", – сказал Гройсман в эфире "5 канала".
Премьер отметил, что данную позицию разделяют и эксперты в данной сфере.
"Почему еще цены поднялись? Потому что мы стали страной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу и там реализовывать за валюту", – отметил Гройсман.
Он добавил, что сейчас важно увеличивать объемы производства аграрной продукции. "Я на 2018 год, что касается цен, смотрю более оптимистично, чем это было в 2017 году", – сказал Гройсман.
Гройсман также отметил, что на рост цен на мясо, в частности повлияла африканская чума свиней, вследствие которой сократилось поголовье свиней. "Сейчас мы видим уменьшение цены на свинину. Но наша задача в 2018 году – создать механизмы накапливания мяса в стране, и мы можем это сделать", – сказал Гройсман.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ













