xcounter
Calendar Icon

Как же украинцам сэкономить на коммунальных платежах

В правительстве заявляют, что не поддерживают повышение цен на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне из-за низкой платежеспособности населения. Впрочем, эксперты убеждены, что рост тарифов все равно не избежать, поэтому нагрузка на потребителей будет расти. При комплексном подходе потребитель может достичь 50-60% экономии энергоресурсов, а в отдельных случаях и 70%, сообщает директор энергосервисной компании ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Ради экономии украинцы часто отказываются от потребления энергоресурсов в обычном режиме.

"Счетчик – это не способ экономии, а способ учета, это важный элемент и первый шаг к тому, чтобы начать контролировать, сколько вы потребляете, и прибегать к соответствующим действиям, чтобы потреблять меньше. Большой экономии это не даст – с точки зрения общих затрат и в первую очередь именно на тепло. С точки зрения электроэнергии, конечно, это будет заметный эффект", - утверждает Евгений Бушма.

Эксперты выделяют несколько способов экономии:

- Теплопотери снижаются, если закрывать на ночь шторы

- Через холодные стены теряется 40-70% от общей потребности в тепле. Поэтому в данном случае выход – это качественная теплоизоляция

- Экономить электроэнергию можно за счет цвета стен. Белая стена отражает 80% направленного на нее света, темно-зеленая – только 15%, черная – только 9%

Для достижения существенной экономии Евгений Бушма советует комплексный подход и, в частности, проведение энергоаудита всего многоквартирного дома.

"Энергоаудит – это диагностика состояния всех систем дома. Жители получают информацию о том, в каком состоянии находится дом, в каком состоянии его системы коммуникации, в каком состоянии инженерные сети, подвал, чердак, а самое главное – энергоаудит даст ответ на вопрос, что в первую очередь необходимо сделать, чтобы получить желаемую экономию", - отмечает эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини