Землю поразит смертоносная солнечная вспышка: названы сроки
В ближайшие сто лет на Солнце может произойти мощнейшая вспышка, которая может обернуться для Земли глобальной техногенной катастрофой из-за вывода из строя электрических сетей, спутниковой связи и интернета.
Об этом сообщает New Scientist.
Вывод о данной угрозе основан на исследовании ученых из Гарвардского университета Ави Леба и Манасви Лингама, которые изучали информацию о других солнцеподобных звездах, чтобы увидеть, насколько вероятны солнечные супервспышки и как они могут повлиять на современное человечество.
Леб и Лингам обнаружили, что самые экстремальные супервспышки, вероятно, будут происходить на звезде, подобной Солнцу, примерно каждые 20 миллионов лет. Самые худшие последствия подобного явления, в основе которого лежит всплеск ультрафиолетового излучения и заряженных частиц высокой энергии, — это разрушение озонового слоя Земли, мутации ДНК и разрушение экосистемы.
Но в более короткий срок, по мнению ученых, менее интенсивные супервспышки также могут привести к серьезнейшим последствиям. В 1859 году подобный солнечный шторм уже накрывал Землю. Тогда произошел масштабный сбой телеграфных систем в западных странах, а люди, работающие с ними, пострадали от мощных ударов электрическим током.
"Тогда было не так много технологий, поэтому ущерб был не очень значительным, но если это произойдет в современном мире, ущерб может исчисляться триллионами долларов. Подобная вспышка сегодня может положить все электрические сети, все компьютеры, все системы охлаждения на ядерных реакторах. Многое может пойти плохо", — предостерег Леб.
Он отметил, что солнечный шторм, подобный тому, который произошел в 1859 году, сейчас нанес бы ущерб в порядка 10 трлн долларов, а вспышка чуть сильнее может даже повредить озоновый слой.
Исследование гарвардских ученых показало, что такое событие, вероятно, произойдет в следующем столетии, с 12% шансом на то, что это произойдет в следующем десятилетии. В этой связи их крайне беспокоит тот факт, что внимание человечества сосредоточено исключительно на борьбе с астероидными угрозами, тогда как подобная супервспышка может стать столь же смертоносной, как и удар космического тела по планете.
Не так давно Леб и Лингам придумали один из возможных способов защитить Землю от подобного катаклизма, предложив вывести на орбиту между Солнцем и Землей огромную петлю из проволоки, которая может действовать как магнитный щит и отвлекать частицы вспышек. Однако запуск такого экрана в космос обойдется более, чем в 100 млрд долларов.
"Я думаю, что серьезное отвлечение ресурсов на создание проволочной петли в космосе было бы не лучшим способом тратить деньги. Но подумать больше о том, как действуют солнечные супервспышки, и получить представление о том, как наше Солнце и его сверстники поведут себя, было бы очень ценным усилием", — подытожил ученый из Йельского университета Грег Лафлин.

Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon












