xcounter
Calendar Icon

Ночь на митинге под Верховной Радой прошла спокойно

Ночью с 17 на 18 октября под Верховной Радой в Киеве прошла спокойно. По словам очевидцев, утром насчитывалось около двух сотен протестующих и примерно 50 установленных палаток.

Участники акции протеста просыпаются и завтракают. Часть митингующих группами по несколько человек греются возле установленных также на проезжей части небольших переносных печек. Политиков среди митингующих в настоящее время нет.

Также возле здания парламента находятся правоохранители – их примерно столько же, сколько митингующих.

Последние стычки протестующих с полицией накануне завершились уже затемно, когда участники митинга решили прорвать полицейский кордон. В результате столкновений пострадали в общей сложности четыре человека. Еще двое пострадавших получили химические ожоги глаз вследствие распыления слезоточивого газа, у третьего – ушиб головы. Они обратились к медикам, но отказались писать заявления в полицию.

Нацполиция Украины открыла уголовное производство в связи с нанесением правоохранителю черепно-мозговой травмы во время столкновений с митингующими возле здания парламента во вторник.

Ночью генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что никакого сноса палаток под Радой не будет. При этом сегодня, 18 октября, вход в зону митинга будет осуществляться через рамки металлоискателей. Луценко пояснил, что такие меры необходимы "для избежания провокаций и для безопасности самих митингующих".

"Знаю точно и в свое время докажу, что часть организаторов акции протеста сделали ставку только на провокации. У спецслужб была информация и установлены факты хранения и закупки оружия членами незаконных формирований, которые находятся среди митингующих. Именно этим объясняются усиленные меры безопасности МВД. Их задача – безопасность участников митинга, Киева и страны", – отметил Луценко.

Напомним, 17 октября под Верховной Радой Украины началась акция протеста, митингующие требуют принять законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и о новой избирательной системе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини