xcounter
Calendar Icon

Правительство Испании пошло на жесткие меры против Каталонии

Мадрид поддержал применение статьи 155 Конституции Испании, которая позволяет испанскому правительству взять на себя управление автономией Каталонии. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Стоит отметить, что, согласно данной статье, местное каталонское правительство может быть отстранено от власти, а управлять регионом направят представитель Мадрида.

"Эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии", – сказал Рохой и добавил, что Мадрид приостановит полномочия властей Каталонии.

В то же время он подчеркнул, что это не означает ни приостановки полномочий женералитата, как органа исполнительной власти Каталонии, ни приостановки статуса автономии Каталонии.

"Женералитат останется администрацией, но он будет выполнять распоряжения новых властей, назначенных правительством Испании. Автономный статус Каталонии также не приостановлен", – сообщил Рахой.

Отметим, что данное решение правительства Испании должен утвердить сенат, после чего могут быть приняты соответствующие меры.

Касательно каталонский властей, то глава региона Карлес Пучдемон до 26 октября может представить правительству Испании свое видение относительно внешнего управления регионом.

В свою очередь Генеральная прокуратура Испании готовит иск против властей Каталонии за бунт, если он все же объявит об отделении региона от Испании. Такие же иски прокуратура готовит и в отношении других представителей каталонского руководства. За данное правонарушении предусматриваться тюремный срок до 30 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини