xcounter
Calendar Icon

Цены на бензин устремились к 30 гривням за литр

Бензин на заправках продолжает дорожать. Несмотря на то, что в конце сентября топливо уже подорожало на 1,5 гривни, на минувшей неделе некоторые АЗС продолжали поднимать цены.

Так литр украинского топлива сейчас стоит около 26 грн за литр, а импортного – 28,5-29 грн. И это еще не предел, говорят эксперты. До конца года топливо может подорожать на полторы-две гривни. То есть, согласно прогнозам, украинское топливо будет стоить около 28 грн, а импортное – более 30 грн за литр 95-го бензина.

Специалисты называют две основные причины роста цен на топливо. Во-первых, за последнее время на мировых рынках подорожала нефть. Если в первой половине года она стоила около 50 долларов за баррель, то сейчас торгуется выше 55 долларов, часто даже ближе к 60 долларам за баррель. Из-за этого подорожал в валюте и литр бензина.

"Раньше бензин стоил около 90 центов за литр, сейчас же его стоимость около 1 доллара, — поясняет директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. — Поэтому в случае повышения курса доллара, будет расти и стоимость бензина. Ведь 90% нефтепродуктов в Украине — импортные".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини