За 10 месяцев 2017 года Украина увеличила транзит газа по контракту с российским монополистом компанией Газпром на 18,6% (12,1 млрд куб. м) - до 77,4 млрд куб. м в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (тогда транзит составил 65,3 млрд куб. м).
Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы компании Укртрансгаз.
Напомним, что в 2016 году Украина увеличила транзит природного газа на 22,5% (на 15,1 млрд куб. м) в сравнении с 2015 годом – до 82,2 млрд куб. м.
Ранее вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович во время Ялтинской европейской стратегии уже заявлял, что продолжение транзита газа через газотранспортную систему Украину после 2020 года является приоритетом для Европейского Союза.
Отметим, что действующий контракт Нафтогаза и Газпрома предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.