В США рассказали, что мешает поставкам оружия Украине
США после окончательного принятия Конгрессом оборонного бюджета на 2018 финансовый год смогут расширить оказание военной помощи Украине, включая поставки вооружений.
Об этом говорится в комментарии комитета Палаты представителей (нижняя палата Конгресса) по делам вооруженных сил.
Отмечается, что "США должны продолжить оказывать Украине поддержку в сфере безопасности с целью дать ей возможность эффективнее защищать себя от непрекращающейся российской агрессии".
"Хотя сейчас Соединенные Штаты предоставляют Украине крайне важную помощь, доступны и другие варианты" по улучшению подготовки и оснащения украинских военнослужащих, говорят в комитете Конгресса. Также в ведомстве напомнили, что в ранее принятом Палатой представителей проекте оборонного бюджета предусматривается "как финансирование, так и право для президента предоставить летальную помощь Украине".
Однако, заявил представитель аппарат комитета, это нельзя сделать на основании временных резолюций, по которым сейчас работают госучреждения США в условиях непринятого полноценного федерального бюджета.
Ранее обе палаты Конгресса приняли законопроект о выделении средств министерству обороны США на 2018 финансовый год, но версии Сената и Палаты представителей отличались друг от друга. На данный момент комитеты по делам вооруженных сил обеих палат занимаются согласованием этих документов.
В частности, Сенат включил поправка, согласно которой Пентагону разрешается выделить до 500 млн долл на военную помощь для Украины. Имеется ввиду оружие, техника, подготовка украинских военных и техническая поддержка. Также впервые разрешается использовать данные средства для укрепления ВМС Украины путем поставок морских мин и средств прибрежной обороны. Как и раньше, Пентагону разрешается предоставить украинской армии противотанковое вооружение.

Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»








