☰
✕

Люди не могут собраться: журналистка рассказала о репрессиях в Крыму после оккупации

03.11.2017 в 10:55 | Валентина Мартынюк , джерело: «Апостроф»

В оккупированном Россией Крыму стала использоваться политика замещения: специалистов, которые работали в Крыму, увольняют, заменяя их на приезжих из областей России.

Об этом рассказала телеведущая, журналист и историк Гульнара Абдулаева.

"В России всегда проходила такая политика, когда людей на руководящие должности привозят из одного региона в другой регион, переселяют практически. У них эта практика работает. Мы видим в Крыму то же самое. Тех специалистов, которые работали в Крыму, даже тех же русских, которые были за Россию, сегодня просто убрали с рабочих мест – либо понизили, либо уволили – и заместили приезжими из областей России. В Крыму на сегодня действительно очень много тех людей – их нельзя назвать переселенцами – которые приезжают из России. На южном берегу очень много приезжих с Кавказа. Получается, в основном Севастополь и южный берег заселяются россиянами", - рассказала она.

Далее Абдулаева отметила, как данная ситуация в Крыму влияет на крымских татар.

"Вот, возьмем школы. Были крымскотатарские школы, были украинские школы, а сегодня нет ни крымскотатарской школы, ни украинской школы. Даже не оставили украинские и крымскотатарские классы. Их просто превратили в факультативы. У ребенка, у которого 5-6 уроков, остаться на 7-8 уроки сил нет, чтобы идти на крымскотатарский или украинский язык. Что касается каких-то культурных мероприятий, там нужно подавать заявку на проведение чего-либо. Ни о каких массовых собраниях людей речи не идет. Это запрещается. Люди не могут собраться, чтобы, например, праздник Курбан-байрам отметить или другие религиозные и национальные праздники, собраться где-то на природе. Это не приветствуется, это запрещается. В принципе, могу сказать, что культурно страдают", - отметила историк.

"Многие преподаватели крымских вузов еще до оккупации подавали свои научные работы для публикации в казанских сборниках. Институт имени Марджани в Казани – один из сильнейших, особенно по тюркологии. Многие украинские историки и ученые тоже подавали туда свои работы. Это была нормальная практика. После оккупации, когда крымские татары начали подавать туда свои работы, им предлагают: "А давайте вы будете просто писать "татарин". Давайте уберем "крымский". Там есть графа "национальность", они пишут, естественно, "крымский татарин". То есть стараются показать, что татары едины, что те татары, которые живут в России, в Татарстане, и крымские татары – это единый народ. Они не понимают, что это два совершенно разных народа, которые формировались отдельно и у которых истории совершенно разные. Вот такая политика идет", - резюмировала Гульнара Абдулаева.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Все видео

Лента новостей

Nike втратила 200 мільярдів доларів: як серія помилок менеджменту призвела до краху гіганта
🕑 19 хвилин тому
Firefly: український модуль донаведення для бомб, що дозволяє влучати з висоти 500 м
🕑 31 хвилину тому
Четвертий квартал 2026: Очікування, ризики та інвестиційні стратегії на тлі світової економіки
🕑 50 хвилин тому
Угорщина знімає блокаду: Україна та Будапешт досягли компромісу щодо євроінтеграції
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Протиповітряна оборона Києва: як захищають небо від «Шахедів» та ракет
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Росіяни стикаються з дезінформацією та наслідками війни: від чуми до стратегічної поразки
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Київ готується до зими: що зроблено для стійкості енергосистеми та водопостачання
🕑 1 годину 18 хвилин тому
У Харкові побилися військові двох частин, одного з них застрелили
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Українські чоловіки стануть нелегалами в Європі
🕑 2 години 35 хвилин тому
Довічне ув'язнення для обвинуваченого у вбивстві Ірини Фаріон: суд поставив крапку
🕑 2 години 58 хвилин тому
У Києві змінили режим руху мостами
🕑 3 години 10 хвилин тому
Рятувальники показали, як ліквідували наслідки атаки на Миколаїв (фото, відео)
🕑 3 години 37 хвилин тому
Знову влучання в Південний міст у Києві: відео моменту прильоту
🕑 3 години 54 хвилини тому
Росіяни закидають Харків КАБами: місто в диму, є загиблі та багато постраждалих (фото, відео)
🕑 4 години 13 хвилин тому
WSJ з'ясувала, куди був перший удар українською балістичною ракетою FP-7
🕑 4 години 31 хвилину тому
Все новости