xcounter
Calendar Icon

Украина начала строительство хранилища отработавшего ядерного топлива

10.11.2017 03:10

В Централизованном хранилище отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения будут храниться выгоревшие топливные стержни с трех украинских АЭС. За 12 лет Киев потратил 2 млрд долларов для вывоза ОЯТ в РФ.Украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" начала строительство в Чернобыльской зоне отчуждения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). "Проект строительства ЦХОЯТ в сочетании с диверсификацией поставок свежего ядерного топлива - это форпост Украины против гибридной войны", - заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион в четверг, 9 ноября, на церемонии, посвященной началу строительства.

Технология обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) для обеспечения его хранения в ЦХОЯТ предоставлена американской компанией Holtec International. Площадка хранилища расположена в 1-й радиационно-режимной зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Там будут храниться отработавшие топливные стержни с атомных электростанций в Ровно, Хмельницком и Южноукраинске.

Строительные работы должны быть завершены в течение 24 месяцев, проектный срок эксплуатации площадки для контейнеров для хранения ОЯТ системы Hi-Storm составляет 100 лет.

По словам Владимира Кистиона, после постройки объекта, с 2020 года Украина станет энергонезависимой в вопросах обращения с отработавшим ядерным топливом. Выступая на церемонии, посол США Мари Йованович сообщила, что с 2005 года Киев потратил около 2 миллиардов долларов для вывоза ОЯТ для временного хранения в Россию.

Йованович отметила, что Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC) при администрации США предоставляет гарантии на 250 миллионов долларов для возведения ЦХОЯТ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини