xcounter
Calendar Icon

Сколько задолжали ликвидированные банки

21.11.2017 07:32

Ликвидированные банки декларируют гиперприбыльность, однако налогов в бюджет не платят. Об этом заявил Председатель Офиса крупных налогоплательщиков ГФСУ Евгений Бамбизов.

"Только за октябрь недоимка в банковской сфере увеличилась на 1,5 млрд грн. Якобы ничего удивительного, все мы понимаем, что банковская сфера сейчас переживает не лучшие времена. Удивительно другое: что при таких обстоятельствах наибольшие суммы налога на прибыль по результатам 9 месяцев 2017 года задекларировали именно банки.

Причем, не прибыльные, а те, что находятся в состоянии ликвидации. Сумма задекларированного налога на прибыль по всем финансовых учреждениях, зарегистрированных на обслуживании в Офисе, составила 1,98 млрд грн., из них 80% - 1,56 млрд грн - это задекларированные обязательства банков, находящихся под управлением Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

И здесь важно понимать, что эти банки не ведут деятельности, которая была бы направлена на получение прибыли. Более того, как пояснили нам в НБУ, их даже нельзя назвать банками в полном смысле этого слова. Вся их деятельность сводится лишь к накоплению ликвидной массы для погашения обязательств перед вкладчиками.

И в то же время, если верить декларированию налога на прибыль, их доходность достигает уровня топливно-энергетического комплекса. А один из ликвидационных банков даже задекларировал налог на прибыль, тождественный всей стоимости его активов", - отметил он.

Однако, эти средства никогда уже не получает бюджет Украины, подчеркнул Е.Бамбизов.

"На ровном месте все мы - начиная от Офиса и заканчивая высшими органами государства - получаем серьезную проблему. Эти задекларированные суммы никогда не будут уплачены в бюджет, поскольку, согласно законодательству, при осуществлении ликвидации в банке не возникает никаких дополнительных обязательств по уплате налогов и сборов, кроме расходов, связанных с осуществлением ликвидационной процедуры.

В то же время, эти показатели будут светиться везде как долг плательщиков перед государством. С начала года рост недоимки по 46-ти ликвидационным банкам составил 5,069 млрд грн., что 30% долга по всему Офиса за 2017 год. Для нас это - плохая статистика. Для государства - удар по имиджу, поскольку размер такого долга является одним из весомых показателей платежеспособности государства, в том числе - при решении вопроса предоставления их кредита международными учреждениями", - отметил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини