xcounter
Calendar Icon

Как повлияет на экономику повышение зарплат и пенсий - эксперт

22.11.2017 08:15

Повышение зарплат и пенсий в 2017 году улучшает потребительские настроения украинцев, и ожидания восстановления экономики страны в ближайшие пять лет.

Такое мнение высказал старший аналитик FOREX CLUB Андрей Шевчишин, говорится в пресс-релизе.

«Экономика Украины восстанавливается и понемногу растет. Ситуация намного лучше, чем можно было наблюдать в 2015 и 2016 годах. Но для того, чтобы говорить о том, что она полностью прошла кризис, темпы роста ВВП должны устойчиво составлять не менее 4% в год», - отмечает эксперт.

Об улучшении в экономике говорят и международные рейтинговые агентства: Fitch Ratings в октябре опубликовал прогноз развития экономик стран мира, в котором повысил прогноз роста экономики Украины на ближайшие два года, и мировой экономики в целом.

«Украина зависит от экспорта, и улучшение в развитии мировой экономики, особенно в еврозоне, положительно скажется на динамике нашей экономики», - отметил Шевчишин.

Читайте также: Порошенко о дополнительных поступлениях: Не только на “оборонку”, но и на пенсии

Высокие коммунальные тарифы, особенно с января следующего года, когда будут перечислены субсидии, по мнению эксперта, могут временно ухудшить потребительские настроения, но вряд ли будут иметь сильное влияние.

В октябре 2017 года потребительские настроения в Украине улучшились - соответствующий индекс повысился на 3,6 пункта - до 62,6 пункта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини