Во Львове хакеры майнили криптовалюту на сайте горводоканала
Хакеры установили на официальном сайте львовского городского коммунального предприятия "Львовводоканал" программу для производства (т.н. майнинга) криптовалюты. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.
Как сообщается, предприятие обратилось в правоохранительные органы по поводу возможного факта несанкционированного вмешательства в работу сайта, что могло привести к распространению вредоносного программного обеспечения в интернете.
В пресс-службе сообщили, что сообщение о программном обеспечении, которое майнит криптовалюту, поступило 16 ноября.
"После проверки указанного факта сайт был заблокирован до 17 ноября – до момента удаления вредоносного кода. Мы направили официальное заявление в СБУ с просьбой принять меры по установлению злоумышленников и привлечению их к ответственности", – рассказала начальник отдела связей с общественностью "Львовводоканала" Ульяна Горбата.
На предприятии заверили, что через сайт "Львовводоканала" нет прямого доступа к персональным данным абонентов, поэтому утечка персональных данный пользователей исключена.
"Эта ситуация еще раз подчеркивает актуальность интернет-безопасности сайтов коммунальных предприятий, на которые ежедневно заходит большое количество пользователей. В дальнейшем мы будем принимать дополнительные меры для защиты сайта", – отметила Горбата.

Безлад у Франції: експертка про зв'язок між протестами, ідентичністю та майбутнім Європи
Трагічна загибель родини внаслідок війни: прощання з матір'ю та дітьми в Новій Водолазі
Скамндал з матір'ю: як Вівек Рамасвамі використовує сімейні травми в боротьбі за губернатора Огайо
CoreWeave: Чи загрожує роздутий бум ШІ глобальному ринку акцій?
Франція на межі: від шкільного бунту до масових погромів – хто зірве куш?
«Гербера-2»: Еволюція російських дронів від іграшки до серйозної загрози
Два роки пекельних боїв: Хроніка оборони Часового Яру
Як створювати захопливий контент: уроки від геймдизайнера Еріка Зіммермана















