xcounter
Calendar Icon

В Одессе банда грабила иностранцев под видом сотрудников СБУ (фото)

22.11.2017 05:25

В Одессе сегодня, 21 ноября, задержан участник группировки, грабившей иностранцев под видом сотрудников СБУ.

Все члены группировки входили в состав одной из патриотических организаций города, сообщили в Нацполиции / Фото УНИАН

Как сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области, следствием установлено, что все члены группировки входили в состав одной из патриотических организаций города.

«Днем они на различных акциях демонстрировали свою активную гражданскую позицию, а ночью превращались в беспощадных разбойников. На их счету два разбойных нападения. Сегодня полиция задержала очередного фигуранта данного дела. Теперь всем участникам группировки придется ответить за свои действия перед законом», - заявили в главке.

Отмечается, что 21 ноября задержанному фигуранту сообщено о подозрении. Мужчина был водителем - все время, пока его подельники совершали преступление, он находился за рулем своего автомобиля и наблюдал за действиями соучастников.

В отделе уточнили, что в сентябре правоохранители задержали группу злоумышленников, которые маскировались под работников СБУ и, используя макеты автоматического оружия, совершали разбойные нападения на иностранцев. «Происшествие произошло в июле на территории Суворовского района Одессы.

В полицию обратился иностранец с заявлением о том, что группа неизвестных мужчин под угрозой физического насилия завладел его автомобилем. Заявитель сообщил, что, когда он вышел из дома, к нему подошли вооруженные мужчины в форме представителей силовой структуры, силой затащили его в микроавтобус Merсedes Vito и забрали ключи от квартиры, где он проживал», – рассказали в отделе.

Угрожая «автоматами», правонарушители сообщили потерпевшему о проведении в его доме санкционированного обыска, заставили его подняться в квартиру для проведения якобы санкционированных процессуальных действий. Однако довести задуманное до конца им помешала жена потерпевшего, которая закрыла дверь с внутренней стороны на ключ.

Понимая, что завладеть имуществом в квартире не удалось, злоумышленники завладели сумкой иностранца с денежными средствами в сумме 4,2 тыс. долларов, 200 евро и 12,5 тыс. грн, документами на его Merсedes, а также ключами от указанного автомобиля. Впоследствии похищенный автомобиль злоумышленники продали по запчастям и поделили полученные деньги. В главке утверждают, что данное преступление был не единственный на счету группы злоумышленников.

Аналогичным образом от действий разбойников пострадал еще один иностранец. Оба мужчины были частными предпринимателями и имели торговые точки на одном из крупнейших одесских рынков.

Сейчас мужчине, который с помощью своего транспортного средства способствовал совершению преступления, сообщается о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: части 5 статьи 27 и частью 2 статьи 187 – пособничество в разбойном нападении.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини